​工作结束后打扫操作台受伤 算工伤吗?

2018-04-12 17:00:42来源:湖南民生网作者:王丽 邵龙华

分享至手机

近日一家机械加工厂的工人陈某打电话到市工伤保险处咨询政策,陈某称他是常德市区一家机械加工厂的工人,为了保证第二天工作能顺利进行,厂里要求最后一班员工在下班时必须清理操作台。前天他在下班打卡后打扫操作台,不小心将手指卷入机器,导致手指骨折。现在工厂以当时已经是下班时间为由,拒绝为其申报工伤。陈某想咨询他这种情况是否属于工伤?如果工厂一直不提出工伤认定申请,职工本人是否可以申请认定工伤?

回复:

1、介绍工伤认定的几种情况(包括哪几种情况不能认定工伤);

 答:按《工伤保险条例》第十四条规定,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工伤时间和工伤场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

按《工伤保险条例》第十六条规定,职工符合本条例第十四条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自残或者自杀的。

2、分析陈某这种情况是否属于工伤(注意:陈某属于下班后发生的事故)?

陈某可以认定为工伤。根据陈某口述他是下班后打扫机器操作台发生的事故伤害。这段时间虽然不是工作时间,但是在这段时间内从事的打扫工作,是与工作有直接关系的,而且也是在刚刚下班不久这个合理的时间内发生的意外事故,符合《工伤保险条例》第十四条第()项工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的规定。

值得注意的是,员工为完成工作,在工作时间之前或结束工作之后,有时需要做一些与工作有关的预备性或者收尾性工作。这里所说的预备性工作,是指在工作前的一段合理时间内,从事与工作有关的准备工作。诸如运输、备料、准备工具等。收尾性工作,是指在工作后的一段合理时间内,从事与工作有关的诸如清理、安全贮存、收拾工具和衣物等。

3、如果单位拒绝为其申报工伤,陈某本人能否申报工伤?

陈某本人可以申请工伤认定。根据《工伤保险条例》规定 所在单位应当自事故伤害发生之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。如用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者近亲属、工会组织在事故伤害发生之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

【编辑】胡雅柔
特别声明:

凡本网注明“来源:中人社传媒”的所有作品,版权均属于中人社传媒,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权应用作品的,应在授权范畴内使用,并注明“来源:中人社传媒”。违者本网将依法追究责任。

即时新闻