您当前位置:湖南民生网 > 民生要闻 > 头条

网友给湖南省委书记留言获回复 共计18条

2017-08-10 20:24:37来源:人民网

分享至手机

日前,湖南省各地针对网友给省委书记的18条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我以前是大学生志愿服务西部计划志愿者,2003年8月起至2005年7月在湘西凤凰县乡镇支教两年,志愿服务期满后,2005年至2010年在湖北省一事业单位工作,档案放湖北当地人才交流中心代理,2006年年底取得职称,2010年回湖南参加公务员考试被录用到乡镇,现在我省正在执行县以下基层公务员职务与职级并行的政策,从科员到享受副科级待遇需要12年时间,请问我的西部计划志愿者的服务年限是否计算进来?我在湖北事业单位工作时间是否也能计算进来?

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 《关于县以下机关建立公务员职务与职级并行制度的意见》(中办发﹝2015﹞4号)规定,晋升副科级须任科员级或科员满12年,级别达到二十三级,任职年限从晋升职级或正式任命职务之月起按周年计算。湘人社函〔2016〕222号规定,晋升职级的任职年限,只计算1993年及以后在机关、事业单位和国有企业以正式工作人员身份参加考核并有考核结果的年限。 根据上述规定,你的西部计划志愿者服务年限不能计入晋升职级的任职年限;在湖北省事业单位工作年限,如果是以正式工作人员身份参加考核并有考核结果的,可以计入晋升职级的任职年限。

【网民留言】

患者向XX,年龄32、湖南永顺人,长期以来饱受精神疾病带来的巨大折磨悲伤,属于二级精神残疾。谁知厄运在次降临到这个原本困难的家庭,在2017.5.18日因大量便血送往医院检查,结果令人震惊,直肠肿瘤(直肠癌),现住于医院准备手术,面对于巨额手术费用,以到了山穷水尽的地步,但还是杯水车薪,妻子生活不能自理,小时候脑膜炎医治不当,现在还有一岁半的可爱孩子。希望伸出援助之手。

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 一、患者基本情况。据核实,网友反映的患者向某,永顺县高坪乡人,年龄33岁,家庭人口3人。户主向某是二级精神残疾人(智障),丧失劳动能力,2017年诊断身患直肠癌。妻子尹某一级残疾,无劳动能力。长子1岁,系学龄前儿童。2016年,向某一家3口全部被纳入精准扶贫建档立卡户,并被评为社会保障兜底对象。 二、救助帮扶情况。结对帮扶方面,向某家的结对帮扶干部多次上门走访慰问为其解决生活困难。目前,正帮助向某父母发展烤烟产业,增加家庭收入。同时,已享受低保兜底救助金1000元。医疗救助方面,按照建档立卡户和低保兜底户可享受的政策,对向某住院费用进行了报销:2017年2月4日至3月7日,在湘西州精神病院住院治疗,住院花费4830.70元,保外费用283.65元,保内费用4547.05元,实际补偿2973元,报销比例62%;5月18日至31日在州人民医院住院治疗,共花费6083.27元,药品费744.07,保内费用4799.13元,实际补偿金额3219元,报销比例53%;6月9日至22日,在湖南肿瘤医院住院总费用60051.32元,保外费用18446元,可报费用41604.92元,实际补偿金额33284元,报销比例55%。7月4日,高坪乡党委、政府主要领导带队到刚住院回来的向某家进行走访,了解其家庭困难,并给予2000元救助慰问资金。 三、下步帮扶措施。高坪乡党委、政府将进一步加大对向某家的帮扶力度,确保其医疗费用报销比例达到80%以上,并落实其享受到的社会保障兜底政策,帮助其渡过难关。

【网民留言】

我是湖南省衡南县云集镇天水豪廷的业主。此楼盘从2013年开盘至今到现在还未交房,现在一直处于停工状态,之前合同约定的是2015年交房。由于此楼盘项目是由县政府招商引资过来的,期间我们多次找政府相关领导反映维权,而相关领导也只是推诿,敷衍了事。

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 天水豪廷楼盘由衡阳市定安房地产公司开发建设,法人代表廖江定,一期开发总面积约为85000平方米,共9栋,已建成8栋,剩余的1栋(17#楼)现已建到第二层。该项目2013年开始销售,相关手续齐全。根据购房合同,开发商应在2014年12月30日交房。由于开发商资金短缺,附属工程施工滞后,施工方因工程款不到位,拒绝竣工交付,造成工程延期交房。 2016年4月以后,业主多次就开发商违约赔偿及交房问题上访。为维护业主的合法权益,衡南县政府及县住建局多次召开协调会,督促开发商尽快交房。目前,项目外脚手架已全部下架,内外装修已完成,室外地面已硬化,电梯已运行,水电已开通到户,天然气已安装,但未通气,工程量已完成95%以上。 2017年5月31日,衡南县住建局对开发商法人再次进行约谈,开发商现正在积极筹措资金,承诺尽快复工,完成扫尾工程,尽早交房。此事县住建局一直在跟踪督办,请业主予以理解并积极配合。

【网民留言】

我是邵东县的一名普通教师,现在已是2017年的6月份了,但我们教师2016年的绩效工资尚有部分(人均4000元左右)没有到位。

答复意见:

网友你好!就你提出的问题,现回复如下: 根据国办发〔2016〕62号文件,从2016年7月1日起,调整机关事业单位人名基本工资标准,同时将部分规范的津贴补贴、绩效工资纳入基本工资。湖南省机关事业单位工作人员津贴、绩效工作调整文件已下发至邵阳市人社局,但市人社局暂未下发到各县市区。邵东县已与市级相关部门取得联系,文件将尽快下发到位,到位后邵东县将及时按文件要求、标准发放到位。

【编辑】肖潇雨
特别声明:

凡本网注明“来源:中人社传媒”的所有作品,版权均属于中人社传媒,未经授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权应用作品的,应在授权范畴内使用,并注明“来源:中人社传媒”。违者本网将依法追究责任。

即时新闻