您当前的位置:首页连线问答

汉寿县黄家湾村16岁居民不能上户,没有学籍号

受理状态: 已回复提问时间:2017-09-21 14:27:09网友:败坏

为什么现在还不让我上户,我都已经十六岁了。学校里都没有学藉号。 

我叫李某,父亲李××,母亲王××,弟弟李××,家住汉寿县太子庙镇凃家段村半结组,我现年十六发,弟弟十三岁,都没有户口,我中考得了五百四十分,现因没有户口而上不了学,请问我现能找谁给我解决,村支两委多次上县没有解决,派出所朱所长也尽了很大的力也没解决,难道我和弟弟来到这社会有错吗?希望能得好心人帮助,各级领导的重视,因为我要读书!

相关部门回复

  •  您好!接到您的诉求后,我局立即进行调查核实,现将有关情况回复如下:

    汉寿县太子庙镇涂家塅村(原黄家湾村)居民李××、王××于2001年2月份非婚生育长子,2001年12月补办结婚证,又于2005年婚内生育次子,两个儿子均属家庭出生,无出生证。

    根据《湖南省常住户口登记管理办法》的规定:李××之子李××、李××无户情形均应按户口补录规定办理,诉求人可根据《湖南省常住户口登记管理办法》第64条规定具体要求申请补录户口。

    目前,太子庙派出所民警主动与诉求人联系,并向其解释户口补录政策、材料要求及办理程序。同时积极配合诉求人办理户口补录手续,待手续完备后将在第一时间内为其办理户口登记。

    汉寿县公安局

网友评论 评论0条

匿名评论