您当前的位置:首页连线问答

宁乡县教育局未给教师购买养老保险和生育保险!

受理状态: 已回复提问时间:2017-01-04 10:37:42网友:雨碎江南1991

宁乡县教育局每月从在编教师工资中扣除600元说是给教师购买养老保险和职业年金,但是从2014年10月份至今一直都没有给教师购买养老保险,但是钱每个月照常在扣,请宁乡县教育局给全县教师一个说法,养老保险到底何时购买?不要一拖再拖,我们教师也知道钱存在银行是可以收利息的,不知道教育局的领导们这个利息要收到什么时候才肯收手?还有生育保险什么时候落实到位?整天喊着口号全国百强县,教师的正常保险都解决不了不知道政府觉得丢不丢人?

相关部门回复

  •  网友“雨碎江南1991”:

    您发布的《宁乡县教育局未给教师购买养老保险和生育保险》的网贴已转至本单位,领导高度重视,现答复如下:

    一、关于每月扣除600元购买养老保险的问题。

    根据长人社发[2015]95号《长沙市人力资源和社会保障局长沙市财政局关于机关事业单位调整基本工资标准和增加基本离退休费有关操作事项的通知》,从2016年1月起,全县事业单位工作人员工资调整,养老保险个人缴费标准未出台相关细则,故由县人社部门暂按每月600元的标准预扣个人养老保险费用,待上级文件出台后,再按要求进行结算,多退少补。

    二、关于生育保险的问题。

    本县从2010年开始将教职工生育保险纳入财政预算。2010年至2016年,县教育局将财政预算安排的生育保险费全部下拨到各单位,由单位参照医保中心报销标准为当年生育教师报销部分医疗费用。从2017年开始,将县财政预算生育保险费全额缴至县医保中心进行管理。

    专此答复。

    宁乡县教育局

    2017月1月3日

网友评论 评论0条

匿名评论